Виды велосипедов: краткий обзор самых популярных

Весной стартует велосипедный сезон, а это означает, что самое время задуматься про выбор оптимальной разновидности велосипеда.

велосипед

Идеальным сервисом для выбора и приобретения двухколесного транспорта будет сервис OLX, именно здесь размещаются самые актуальные объявления, если вы ищете велосипеды Одесса может предложить более 1200 вариантов, Харьков – более 1700, а Киев – более 4000. Можно быстро отсортировать объявления по цене и состоянию товара с помощью фильтров онлайн-сервиса, а информативные фотографии помогут оценить внешний вид велосипеда.

Городской (дорожный) велосипед – универсальный вариант

Городские модели предназначены для поездок на работу, в магазин, для прогулок. Также такой вариант подойдет и тем городским жителям, что планируют прогулки по проселочным дорогам, но при этом не имеют высоких требований к комфорту. Для городского транспорта характерны надежность и простота, а не маневренность и скорость, вот почему у большинства моделей трансмиссия без переключения скоростей.

В комплект входят большое мягкое седло, регулируемый высокий руль, а также аксессуары, без которых не обойтись в городе: зеркала, багажник, корзина, фонарик, звонок, детское кресло.

Шоссейные модели: для занятий спортом и не только

На шоссейных моделях проводится большинство соревнований по велоспорту, причем речь идет как о местных состязаниях, так и мировых велогонках. Такой вариант подойдет не только для занятий спортом, но и для быстрого передвижения по городским улицам.

Отличительными особенностями «шоссейников» можно назвать:

  • узкие колеса;

  • легкую укороченную раму;

  • руль «бараньи рога»;

  • тормозные системы с увеличенными грязевыми просветами;

  • малый вес;

  • отсутствие амортизационных подвесок.

Конструкция призвана обеспечить транспорту высокие скоростные характеристики, жертвуя при этом комфортом велосипедиста.

Горный велосипед: идеально для бездорожья

Горные модели, хоть и разрабатывались для бездорожья, используются и в городе, их отличают колеса с широкими покрышками, массивная рама, наличие амортизационной вилки и большого количества передач.